在线咨询 联系我们
  ·湖北前锋律师事务所被授予“2015年度全市律师事务所规范化建设示范所"称号   ·热烈庆祝前锋所顺利通过“湖北省机关档案工作目标管理省二级”考评!  ·本所荣获“2014年全市规范化建设示范所”称号 
湖北前锋律师事务所办公室 - 显示信息内容
经典案例  
婚前购买婚后办理产权证房屋的所有权归属

发布时间: 2014-3-7 14:44:01 被阅览数: 729 次 作者:不详  来源: 湖北前锋律师事务所办公室

    案例:某男于2000年在某市全款购买商品房期房一套,当年交付使用,但未办理房屋产权登记。2002年,某男与某女结婚,2003年某男购买的该房经该市经房产管理局登记,颁发了房屋所有权证书, 2005年2月,某男因琐事与某女发生纠纷而诉至该市人民法院,要求与某女离婚。某女同意与某男离婚,但提出双方所居住的房屋因系婚后才办理产权证书,应属于夫妻共同财产,故要求分割上述房产。某女的这个要求是否合理呢?

   

舒克建律师:

    我国法律规定的不动产物权变动,采用的是物权形式主义的立法模式,以登记作为不动产权属变动的生效要件。我国《城市房地产管理法》第60条、第61条规定:房产权利的变动应当登记。《城市房屋产权产籍管理暂行办法》第18条规定:“凡未按照本办法申请并办理房屋产权登记的,其房屋产权的取得、转移、变更和他项权利的设定,均为无效”。根据上述法律规定,在我国房屋等不动产的产权转移是以登记作为生效要件的,即当事人买卖房屋必须依法登记,否则,其房屋转让行为不发生物权变动的效力。上述案例中的某男于婚前以其个人财产购买了楼房,但因该房屋在其婚前尚未登记,故该房屋的所有权在某男结婚前并未转移,某男只取得了该房屋的使用权。直到2003年,某男所购买居住的房屋经该市房产管理局登记,颁发了房屋所有权证书后,上述房屋的所有权才转移,某男才取得该房屋的所有权,但此时某男与某女已经登记结婚,即某男房屋所有权的取得确实是在其登记结婚后,而不是在结婚前房屋交付使用的当时。

    我国《婚姻法》第17条规定:“夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(1)工资、奖金;(2)生产、经营的收益;(3)知识产权的收益;(4)继承或赠与所得的财产,但本法第18条第3项规定的除外;(5)其他应当归共同所有的财产。”最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十一条对《婚姻法》第十七条中规定的其他应当归共同所有的财产作了明确规定,《婚姻法》第17条及最高人民法院解释以列举与概括相结合的方式,界定了我国夫妻共同财产的范围,根据上述规定,夫妻一方在婚前购买,于婚后办理产权证取得所有权的房屋并未规定在内,即按照我国现行婚姻法,上述类型的房屋所有权仍然应当属于夫妻一方的个人财产,只不过该房产的产权是在婚后取得的,其所有权亦与婚后发生移转而已。

    因此,虽然该房屋所有权于某男结婚后发生移转,但上述房屋仍然应当属于某男的个人财产,而非夫妻共同财产,某女要求与某男分割上述房产的请求,没有法律依据,不应得到支持。







 
 
版权所有:湖北前锋律师事务所 Copyright (R) 2007 HuBei QianFeng LAW FIRM 地址:湖北省宜昌市伍家岗区沿江大道特162号福江铭座13楼 电话:0717-6739140 6772497
技术支持:锐志网络  备案号:鄂ICP备05001562号